Jacques-Antoine BARROIS (Reims, 1766 - après 1795)

Lot 149
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Femme blonde coiffée d'un haut fichu à noeud de dentelle, assise à son métier à tapisser Miniature sur ivoire, fin du XVIIIe siècle Signée et datée à gauche: Barrois/1793 On distingue sur la tapisserie les lettres A D ou AL entourées de fleurs Diam.: 7,2 cm Cadre en bois tourné et noirci et galon de laiton, XIXe siècle, de la maison Feron fils à Paris, diam. 12,7 cm. (en bas au bord, jonction pour l'arrondi peinte sur support papier) Provenance: resté dans la descendance familiale. Barrois fut élève de l'académicien Jean-Baptiste Deshays et exposa au Salon en 1791. Il est représenté notamment aux Musées des Arts décoratifs de Paris et de Bordeaux et au Metropolitan Museum, New York. Il soigne ici tous les détails, comme le dossier de la chaise Louis XVI à fines colonnes, capitonnée de tissus bleu gansé de rouge, et laisse une rare représentation d'une femme à sa tapisserie
Mes ordres d'achat