PAPILLON (actif en 1789-1795, notamment à Brest)

Lot 148
Estimation :
600 - 800 EUR
Portrait d'un lieutenant de chasseur à pied, vu aux trois-quarts, le sabre à tête de lion à la main, son casque posé à gauche, sur fond de camp militaire avec des tentes alignées à droite. Miniature sur ivoire, fin du XVIIIe siècle Signée et datée en bas à gauche: Papillon Pinxit/an Xbre/1795 Diam.: 7,1 cm Cadre rond en bois tourné et noirci du XIXe siècle, de la maison Feron fils, rue Vieille du Temple à Paris, Diam. 12,7 cm. (Verre malade). Provenance: resté dans la descendance familiale. Il porte fièrement son habit bleu national à parement en pointe couleur chamois, un gilet bleu à ganses et tresses blanches, petit collet bordé d'argent, 15 rangs de boutons et tresses blancs sur trois rangs, un gilet de dessous gris à boutons blancs, et une culotte à la hongroise bleue à deux soutaches. Son corps d'origine reste à identifier, peut-être un des Volontaires nationaux. Nous remercions JL Vial pour son aide à cette notice
Mes ordres d'achat