A. LENOIR (XXe siècle)

Lot 147
Estimation :
400 - 600 EUR
A. LENOIR (XXe siècle)
Joséphine impératrice, et L'empereur Napoléon, en bustes à l'antique de profil en grisaille, en pendants Paire de miniatures sur ivoire Signées sous le buste: A. Lenoir Diam.: 4,6 cm; cadres rect. en bois noirci, 11,1 cm x 10,8 cm Lenoir semble s'être fait une spécialité des portraits impériaux; une autre miniature de sa main (coll. privée) montre la famille impériale regroupée, dans la même technique
Mes ordres d'achat