Ecole ROMAINE vers 1700, entourage ou suiveur de Sebastiano CONCA

Lot 136
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Vierge à l'Enfant avec le petit Saint Jean Baptiste Toile d'origine 104 x 81 cm Inscrit en bas SASADA PROVIDENSIA Accidents Dans un très beau cadre en noyer sculpté et doré à fronton et têtes d'angelots du XVIIe siècle. Wallerand VAILLANT (Lille, 1623 - Amsterdam, 1677) Portrait de Louis XIV jeune; Portrait de Marie-Anne d'Autriche, femme de Philippe V; Portrait d'Eléonore de Gonzague, troisième femme de l'Empereur Ferdinand III. Portrait d'Anne d'Autriche; Portrait de Marie-Thérèse d'Autriche jeune; Série de cinq pastels (seront divisés) 59 x 45 cm Louis XIV: 57,7 x 43,4 cm, signé et daté à la plume en haut à droite: W.Vaillant fecit/1660 Marie-Anne: 59 x 45,1 cm Eléonore: 58,7 x 45,2 cm, signé et daté au crayon en bas à droite: W.Vaillant. f. 1660 Anne: 57 x 45,1 cm, signé et daté au crayon en haut à droite: W.Vaillant. f. 1660 Marie-Thérèse: 59 x 45,7 cm, signé et daté au crayon en bas à droite: Waillant. f. 1660 Les autres (sauf un) signés au crayon Tâches et épidermures Etiquettes au dos. Provenance: Peut-être collection Crozat (selon le catalogue de 1888); sa vente. Peut-être collection du prince Alexandre Mikhaïlovitch Galitzine (selon le catalogue de 1888). Collection Alfred Firmin-Didot. Collection comtesse Jean de Montbron et Jacques Cochin. Collection Galard. Puis par descendance jusqu'à nos jours. Exposition: L'Art Français sous Louis XIV et sous Louis XV, Paris, Quantin, 1888, n°60 ("collection de dix-huit dessins"). Exposition de pastels français des XVIIe et XVIIIe siècles, Paris, Hôtel Charpentier, 23 mai - 26 juin 1927, n°127: Louis XIV, roi de France. « Ce portrait fait partie d'une série de cinq pastels (...) ». Bibliographie: Neil Jeffarès, Dictionnary of pastellists before 1800, Unicorn Press, Londres, 2006. pp.525-526. Nadine Rogeaux, Wallerant Vaillant (1623 - 1677), portraitiste à la pierre noire et au pastel in Gazette des Beaux-Arts, décembre 2001, pp. 251 -266, fig. 16 p. 260. Wallerand Vaillant s'impose tout d'abord comme un portraitiste
Mes ordres d'achat