Important couteau de chasse. Fusée en andouillé,... - Lot 67 - Coutau-Bégarie

Lot 67
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
Important couteau de chasse. Fusée en andouillé, pommeau à tête de chien, croisière terminée par des pieds de biche inversés, cartouche orné d'un cerf et clavier à dessus de cors de chasse et tête de cerf. Cette monture en bronze ciselé et doré est de très belle qualité. Le fourreau en bois recouvert de basane avec une chape avec un anneau et bande gravée de feuilles de chêne et d'un gland. Un emplacement est prévu pour un batardeau (manque) ainsi que la bouterole. Belle lame à un tranchant et une gorge centrale décorée à l'acide de décor cynégétique. L. Lame: 47 cm L. Totale 63 cm Très bel état de conservation. Epoque fin du XIXe - début du XXe siècle
Mes ordres d'achat