HERGÉ

Lot 119
Estimation :
50000 - 60000 EUR
HERGÉ
TINTIN 01. TINTIN AU PAYS DES SOVIETS (1930). TIRAGE DE TETE. Les Éditions du Petit «Vingtième», 1930. Tirage de tête numéroté à 500 exemplaires sur le revers de page de garde faisant face à la page de titre, exemplaire n°128, signé en dessous de la justification «Tintin» par Hergé et «Milou» de la main gauche de Germaine, la première femme de Hergé. Dos toilé bleu, 4ème plat blanc et neutre. Album du Premier Mille. Rarissime tirage de tête en sublime état de conservation. Plats totalement propres et immaculés, sans griffures et aux coins piquants. Le dos, en superbe état est complet et non décoloré. Quelques petites rousseurs localisées essentiellement sur les pages de gardes et pratiquement absentes du reste de l'album. Deux discrètes traces de plis sur les coins des deux premières pages. L'intérieur est somptueux. Probablement le plus bel exemplaire jamais passé en salle de vente. Véritable pièce de musée.
Mes ordres d'achat