École RUSSE du XIXe siècle

Lot 474
Estimation :
1500 - 2000 EUR
École RUSSE du XIXe siècle
Vue du Kremlin à Moscou. Dessin à l'encre, avec rehaut de gouache et mine de plomb, conservé dans un encadrement moderne. Bon l'état. A vue: H.: 35 cm - L.: 55 cm. Cadre: H.: 55 cm - L.: 74 cm. Provenance: ancienne collection du prince Youri Ivanovitch Troubetzkoy (1866-1926), commandant du Régiment des Cosaques de la Garde et son épouse née princesse Marie Alexandrovna Dolgorouki (1869-1949), dont le père était l'ami intime du tsar Alexandre III, Grand Maréchal de la Cour impériale de Russie, membre du Conseil de l'Empire et conseiller privé du tsar Nicolas II. La princesse fut demoiselle d'honneur de l'impératrice Maria Féodorovna de Russie. Conservé depuis dans sa descendance directe.
Mes ordres d'achat