MAKOVSKY Constantin Egorovitch (1839-1915)

Lot 456
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Portrait de Lucien Guitry (1860-1925). Huile sur toile, sans signature apparente, conservée dans un encadrement en bois doré, porte au dos, sur le châssis, l'inscription suivante: «Lucien Guitry par Constantin Makovski à Saint-Pétersbourg, vers 1882». Restauration, rentoilage, bon état général, accident au cadre. A vue: H.: 64 cm - L.: 51 cm. Cadre: H.: 90 cm - L.: 75 cm. Provenance: ancienne collection André Bernard (°1934), Drouot 17 novembre 2011 chez Ader.
Mes ordres d'achat