Ecole russe du XVIIIe siècle

Lot 449
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Ecole russe du XVIIIe siècle
Portrait d'une dame d'honneur à la cour impériale de Russie. Huile sur toile, conservée dans un encadrement en bois doré. Restauration, rentoilé, bon état dans l'ensemble. A vue: H.: 70 cm - L.: 56 cm. Cadre: H.: 90 cm - L.: 76 cm. Notes: Sur cette oeuvre le sujet porte le chiffre de l'impératrice Catherine II, avec les portraits des deux épouses de l'empereur Paul Ier, ainsi que l'ordre de Sainte-Catherine. Elle fut donc dame d'honneur de la grandeduchesse marié au tsarévitch, et de deux impératrices de Russie.
Mes ordres d'achat