Sabre «Pallasch» Cuirassier de la Garde,... - Lot 447 - Coutau-Bégarie

Lot 447
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Sabre «Pallasch» Cuirassier de la Garde, de type I. Garde en bronze doré orné de l'aigle bicéphale des Romanoff, la prise se finit par une tête en forme d'aigle, lame en acier de la Manufacture de Tula et gravée de drapeaux et de trophées, fourreau à la dague en cuir avec deux garnitures en bronze doré. Remontage probable. Usures du temps, mais bon état. Circa 1800. L.: 106 cm.
Mes ordres d'achat