Dague d'officier de la Marine à la Saint... - Lot 444 - Coutau-Bégarie

Lot 444
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Dague d'officier de la Marine à la Saint Georges. Modèle de première qualité, pommeau en bronze ciselé d'une guirlande de feuille de laurier et orné de l'ordre de Saint Georges en émail, gravé sur chaque face «Pour la bravoure», lame acier gravée d'une scène de bateau et d'une ancre de marine, fourreau à la dague en cuir avec trois garnitures en bronze doré décoré de branches de laurier, avec dragonne aux couleurs de l'ordre de Saint Georges. Usures du temps et accidents. Période: Nicolas II (1894-1917), avant 1898. L.: 42 cm.
Mes ordres d'achat