Klitch. Avec poignée gainée de cuir rouge,... - Lot 441 - Coutau-Bégarie

Lot 441
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Klitch. Avec poignée gainée de cuir rouge, avec garniture en vermeil appliqué d'un monogramme I cyrillique sous couronne comtale sertie de roses et gravé aux armes d'une famille noble (probablement polonaise), lame en acier avec inscriptions, fourreau à la dague en velours de soie rouge avec trois garnitures en vermeil. Usures du temps, velours postérieur. Poinçon d'orfèvre: G. N., non identifié. Période: Catherine II. L.: 99 cm.
Mes ordres d'achat