Klitch, modèle à la bravoure. Avec poignée... - Lot 440 - Coutau-Bégarie

Lot 440
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Klitch, modèle à la bravoure. Avec poignée en argent niellé en forme de tête d'oiseau avec les yeux sertis de turquoises et au chiffre de Catherine II serti de roses de diamants, lame en acier travail ottoman, avec inscription en caractères arabes, fourreau à dague en velours de soie rouge avec trois garnitures en argent niellé, avec inscription en caractères cyrilliques sur fond mati or: «Pour le courage et service». Usures du temps, velours postérieur. Période: Catherine II (1762-1796). L.: 89 cm.
Mes ordres d'achat