Klitch avec poignée en argent et bois, appliquée... - Lot 439 - Coutau-Bégarie

Lot 439
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Klitch avec poignée en argent et bois, appliquée d'un monogramme D sous couronne princière en or, lame en acier travail ottoman, avec inscription en caractères arabes, fourreau à dague en cuir avec trois garnitures en argent appliqué d'une plaque en or portant l'inscription en caractères cyrilliques: «Général Lieutenant Prince C. Dadianie, 1878». Usures du temps. Période: Alexandre II (1855-1881). L.: 93 cm.
Mes ordres d'achat