Important groupe en porcelaine et biscuit... - Lot 410 - Coutau-Bégarie

Lot 410
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Important groupe en porcelaine et biscuit polychrome et or, représentant deux tisseuses confectionnant des coussins, assises par terre dans un intérieur suggéré par une porte et un arbre sur le devant, reposant sur une base ovale. Conservé dans son coffret d'origine gainé de velours. Bon état, légers accidents. Manufacture non identifée, Ouzbékistan,XXe siècle. H.: 26 cm - L.: 29 cm. Provenance: cadeau offert par le gouvernement d'Ouzbekistan dans les années 1950. Conservé depuis dans une collection privée.
Mes ordres d'achat