Service du Couronnement des Tsars Alexandre... - Lot 389 - Coutau-Bégarie

Lot 389
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Service du Couronnement des Tsars Alexandre III et Nicolas II. Lot d'une assiette à dessert en porcelaine et d'un beurrier de forme coquille en léger relief, à décor polychrome de l'aigle bicéphale des Romanoff traité selon le style nouveau, filets or sur les bords. Bon état, légères usures à l'or. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, circa 1893 et 1901. Marques vertes sous couverte au chiffre d'Alexandre III pour le beurrier et de Nicolas II pour l'assiette à dessert. L.: 12 cm - L.: 10 cm. Diam.: 22 cm. Provenance: Ce service fut commandé à la Manufacture impériale pour le couronnement de l'empereur Alexandre III dès 1882. Il était composé à l'origine de 19.000 pièces, destinées aux 2.000 invités qui ne se trouvaient pas à la table de l'empereur qui utilisait, lui, un service en porcelaine de Sèvres. Il servit ensuite pour diverses réceptions officielles jusqu'au début de la Première Guerre Mondiale. Nicolas II réutilisa ce service pour son couronnement en 1896, le tsar commanda alors, dès 1895, 47.000 pièces pour les 13 jours de festivités.
Mes ordres d'achat