Tasse et sa soucoupe en porcelaine polychrome.... - Lot 384 - Coutau-Bégarie

Lot 384
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Tasse et sa soucoupe en porcelaine polychrome. Formant une rose en trompe l'oeil, ornée à la base de feuilles, l'anse et l'intérieur sont entièrement dorés; la soucoupe à décor de feuilles et bords dorés. Bon état, légers accidents.Manufacture russe non identifiée (Novy?), milieu du XIXe siècle. Marques en creux et en vert en cyrillique au revers. On y joint un sucrier couvert faisant certainement partie du même cabaret, en forme de rose, reposant sur une base circulaire en forme de feuilles, l'anse en forme de racine, la prise dorée du couvercle en forme d'un ange allongé, intérieur partiellement doré. Probablement la même manufacture et la même époque que la précédente, sans marque apparente. Bon état. H.: 6 cm - Diam.: 14 cm et H.: 8, 5 cm - L.: 11 cm.
Mes ordres d'achat