Service de table de l'impératrice Catherine... - Lot 376 - Coutau-Bégarie

Lot 376
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Service de table de l'impératrice Catherine II. Plat rond en porcelaine à bords contournés. A décor polychrome d'un grand bouquet de fleurs central, différent pour chaque assiette, marli en léger relief imitant la vannerie inspiré de Meissen, orné de trois groupes de fleurs, filet rouge sur le bord. Bon état, petites usures. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Catherine II (1762-1796). Marque en bleu sous couverte au revers au chiffre non couronné de l'impératrice, marque rose PK en cyrillique pour l'inventaire de la Cour. Diam.: 29, 5 cm.
Mes ordres d'achat