Service de table de l'impératrice Catherine... - Lot 375 - Coutau-Bégarie

Lot 375
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Service de table de l'impératrice Catherine II. Ensemble de six assiettes en porcelaine à bords contournés. A décor polychrome d'un grand bouquet de fleurs central, différent pour chaque assiette, marli en léger relief imitant la vannerie inspiré de Meissen, orné de trois groupes de fleurs, filet rouge sur le bord. Légères usures, une est fêlée, une a des petites égrenures, mais bon état dans l'ensemble. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Catherine II (1762-1796). Marques en bleu sous couverte au revers au chiffre non couronné de l'impératrice, marques roses PK en cyrillique pour l'inventaire de la Cour. Une des assiettes porte la marque de Meissen, fin du XVIIIe siècle. Diam.: 24 cm.
Mes ordres d'achat