CADEAU DE MARIAGE DE L'IMPERATRICE ALEXANDRA... - Lot 374 - Coutau-Bégarie

Lot 374
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 24 000EUR
CADEAU DE MARIAGE DE L'IMPERATRICE ALEXANDRA FEODOROVNA DE RUSSIE (1798-1860) A SA NIECE LA PRINCESSE MARIELOUISE DE PRUSSE (1829-1901). Important service en porcelaine dure, destiné à 18 convives, à bords contournés, à décor polychrome au centre d'un grand bouquet de fleurs différent pour chaque pièce, les bords sont ornés d'un double filet bleu souligné d'or dans lesquels s'inscrivent des motifs dorés et, en haut au centre, le monogramme entrelacé de la princesse sous couronne royale de Prusse. Petits éclats mais très bon état dans l'ensemble. Ensemble composé de: 18 assiettes plates (D.: 25 cm), 18 assiettes à soupe (D.: 24 cm), 18 petites assiettes à dessert (D.: 17, 5 cm), 2 grands plats ronds (D.: 40 et 36 cm), 2 grands plats ovales (L.: 44 cm), 1 plat ovale (L.: 29, 5 cm), 1 saucière avec son plateau fixé (L.: 25 cm), 2 tasses (H.: 8, 5 cm), 2 beurriers coquille (L.: 18 cm), 1 présentoir à deux étages (H.: 34 cm), 1 plat rectangulaire à double compartiment (L.: 38 cm). Manufacture royale de Porcelaine «KPM», Berlin, vers 1852-1853. Marques au revers du sceptre en bleu sous couverte, du globe avec les lettres KPM en rouge imprimé sur couverte, marques en creux et marques des peintres et doreurs. Historique: Le tsar Nicolas Ier de Russie et son épouse, née Frédérique- Louise-Charlotte de Prusse, commandèrent dès 1852 à la manufacture royale de porcelaine de Berlin, un cadeau de mariage très spécial pour leur nièce préférée Marie-Louise de Prusse (1829-1901). La jeune princesse romantique adorait la nature et notamment les fleurs, c'est pourquoi le couple impérial décida de lui offrir à l'occasion de son mariage en 1854 avec le landgrave Alexis de Hesse (1828-1905), un service en porcelaine où chaque pièce est décorée d'un bouquet de fleurs différent, spécialement sélectionnées par l'impératrice de Russie. Le service fut utilisé à l'occasion du dîner de gala du mariage en compagnie de toutes les familles royales et princières d'Europe, et tous furent unanimes su
Mes ordres d'achat