Vénérable Alexandre, abbé de Svir. Peinte... - Lot 348 - Coutau-Bégarie

Lot 348
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Vénérable Alexandre, abbé de Svir. Peinte sur une plaque de cuivre, conservée dans un cadre en bois doré moderne. Travail russe de la fin du XIXe siècle. Bon état, usures du temps. Icône: H.: 32, 5 cm - L.: 29 cm. Coffret: H.: 45, 5 cm - L.: 39 cm. Provenance: Selon une inscription manuscrite au dos, cette icône fut peinte en juin 1891 pour l'église du Vénérable Alexandre de Svir dans la ferme de Vladimir Pavlovitch Mordavinov dans le village de Vaulov Romanov-Borisoglavsk, district de la province de Yaroslav.
Mes ordres d'achat