Lot 239
1 500 - 2 000 €
Résultat : 11 000 €

PRÉCIEUX ET PETIT CABINET DE TABLE, formant coffret en placage de palissandre plaqué d'ivoire et d'os et de plaques d'écaille brune sur ses quatre faces. Il ouvre par deux portes en façade, plaqué au dos du même décor d'écaille dans des encadrements de filets d'ivoire et d'os, certain teinté vert découvrant neuf tiroirs à façade d'écaille dont six ouvrant, dans un encadrement d'une bordure en ivoire teinté vert, les fonçures en palissandre. Le dessus à pans coupé s'ouvre tel un coffre et découvre un plateau composé de dix casiers et deux rangs de baguiers. Le casier central est amovible et découvre un casier secret avec six petits tiroirs latéraux. Travail indo portugais du XVIIe siècle. H: 32,5 - L: 40,4 - P: 30 cm. Accidents, nombreux soulèvement des placages, manques et restaurations, notamment dans les tiroirs. Le velours et galon de l'intérieur du couvercle remplacés
Mes ordres d'achat