OVIDE

Lot 292
Estimation :
30 - 35 EUR
Résultat : 30EUR
OVIDE
Les Amours. Paris, Éditions Athêna, 1954/1955. Traduction par Georges Vertut. In-8° carré, skaï fauve, plats entièrement ornés d'un décor doré et à froid, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (reliure de l'éditeur). Pointes-sèches, dont un frontispice, et lettrines en couleurs par Paul-Émile BÉCAT. Tiré à 997 exemplaires, celui-ci (n° 186), un des 185 sur vélin B. F. K. de Rives. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat