[MICHEL-ANGE]

Lot 196
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[MICHEL-ANGE]
Le Rime di Michelangelo Buonarroti, pittore, scultore e architetto, cavate dagli autrografie pubblicate da Cesare Guasti. In Firenze, Per Felice Le Monnier, 1863. -- Le Lettere di Michelangelo Buonarroti pubblicate coi ricordi ed i contratti artistici per cura di Gaetano Milanesi. In Firenze, Coi Tipi dei Successori Le Monnier, 1875. Ensemble 2 volumes in-4°, demi-veau blond à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Asper Genève). - Deux planches de fac-similés. -- Quelques petites rousseurs sur les premiers et les derniers ff.
Mes ordres d'achat