MASSON (Frédéric)

Lot 193
Estimation :
200 - 250 EUR
MASSON (Frédéric)
Joséphine, impératrice et reine. -- L'Impératrice Marie-Louise. Paris, Goupil & Cie, Éditeurs- Imprimeurs, 1899 & 1902. Ensemble 2 volumes in-4°, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l'époque). ÉDITIONS ORIGINALES. - & -- Planches d'illustrations, dont un portrait en couleurs en frontispice. - Tiré à 1 200 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci n° 1192. -- Tiré à 1 000 exemplaires sur rives, celui-ci n° 875. - Petite épidermure au dos. -- Première charnière détendue.
Mes ordres d'achat