LOURDOUEIX (Jacques Honoré LELARGE DE)

Lot 190
Estimation :
40 - 50 EUR
Charenton; or the Follies of the Age: a Philosophical Romance. Londres, Baldwin, Cradock, and Joy, 1818. In-8°, demi-veau vert à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Version anglaise d'un ouvrage publié l'année précédente sous le titre Les Folies du siècle. Roman philosophique. Sept figures gravées, dont un frontispice replié à la «lanterne magique». Reliure légèrement frottée; dos passé; quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat