[ITALIE / RELIURE en VELOURS ORNÉ]. Gemme... - Lot 184 - Coutau-Bégarie

Lot 184
Estimation :
600 - 800 EUR
[ITALIE / RELIURE en VELOURS ORNÉ]. Gemme d'arti italiane. Anno quinto. Venise, Milan et Vérone, s. d. [1852?]. In-4° (210 x 274 mm), velours rouge orné d'un large décor d'encadrement de gaufrage doré, dos orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre et un feuillet de dédicace chromolithographiés et onze planches gravées. Ouvrage dédié à Guglielmo di Bevilacqua. Cahiers légèrement déboîtés; quelques rousseurs sur les planches. TRÈS BEL EXEMPLAIRE en VELOURS ROUGE ORNÉ D'UN GAUFRAGE DORÉ. - ITALIE voir aussi GRAVURE & TAULIGNAN.
Mes ordres d'achat