GAVARNI & MÉRY

Lot 173
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
GAVARNI & MÉRY
Perles et parures. - Les Parures. Fantaisie. -- Les Joyaux. Fantaisie. Paris, G. de Gonet, s. d. [1850]. 2 volumes in-4°, bradel, demi-chagrin bleu à coins, couvertures ill. conservées (rel. de l'époque). Deux frontispices et 30 planches par GAVARNI, sur chine collé. Ces «fantaisies» de Gavarni sont accompagnées de textes par Joseph MÉRY, d'une Minéralogie des dames et d'une Histoire de la mode par le Comte Foelix. EXEMPLAIRE AVEC SA RARE COUVERTURE. Reliure du tome I partiellement passée.
Mes ordres d'achat