GAUTIER (Théophile)

Lot 172
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
GAUTIER (Théophile)
Émaux et camées. Paris, Eugène Didier, Éditeur, 1852. Petit in-12, veau brun, camée aux angles du premier plat, triple filet peint en noir au centre des deux, encadrant une plaque de cuivre incisée ornée d'un décor floral différent sur les deux, émail ovale à décor floral incrusté au centre de celle du premier plat, dos lisse orné, couverture avec titre à l'encre rouge conservée, étui (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Petit accident sur la plaque émaillée; coiffe de tête frottée; couverture défraîchie. «Fort rare, surtout en grand papier» (Carteret, I, 329).
Mes ordres d'achat