DAUDET (Alphonse)

Lot 160
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
DAUDET (Alphonse)
Robert Helmont. Journal d'un solitaire. Paris, E. Dentu, Éditeur, 1891. In-12, bradel, percaline rouge de l'époque, non rogné, couverture illustrée conservée. Illustrations par PICARD & MONTÉGUT dans le texte. UN DES 35 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE, celui-ci (n° 11), UN DES 25 SUR JAPON. De la bibliothèque d'Edmond de Goncourt portant, au recto de la première garde du relieur, la mention autographe suivante: «Exemplaire sur japon», suivie de la signature du propriétaire, et, au recto du feuillet portant les publications de l'éditeur, cet envoi: «Exemplaire du cher Edmond de Goncourt offert tendrement Alph. Daudet.»
Mes ordres d'achat