[DANSE des MORTS]. Todtentanz der Stadt Basel... - Lot 159 - Coutau-Bégarie

Lot 159
Estimation :
200 - 250 EUR
[DANSE des MORTS]. Todtentanz der Stadt Basel [...] / La Danse des morts. Gravée d'après les tableaux à fresque qui se trouvaient sur le mur du cimetière de l'église St. Jean à Bâle. Basel, Verlag von J. L. Fuchs & Co, s. d. [circa 1850]. In-8° carré, percaline brune, large filet à froid enc. les plats, titre doré au centre du premier (rel. de l'époque). Textes en allemand, français et anglais. Un titre orné et 43 figures gravées dans le texte par CHOVIN, d'après HOLBEINet MÉRIAN. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat