CHÉNIER (André)

Lot 154
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
CHÉNIER (André)
Poésies. Paris, G. Charpentier et Cie, Éditeurs, 1888. In-4°, demi-maroquin vert, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l'époque). Quinze eaux-fortes hors texte, dont un portrait en frontispice, d'après BIDA et deux autres portraits (ceux de Marie Cosway et de Fanny), également à l'eau-forte. Tiré à 463 exemplaires, celui-ci (n° 195), un des 400 sur hollande. Dos frotté et légèrement passé; inscriptions à l'encre sur la première garde; taches pâles sur quelques ff.
Mes ordres d'achat