[ASTRONOMIE]. LAPLACE (Pierre Simon de).... - Lot 137 - Coutau-Bégarie

Lot 137
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[ASTRONOMIE]. LAPLACE (Pierre Simon de). Précis de l'histoire de l'astronomie. Paris, Mme Ve Courcier, Libraire pour les sciences, 1821. In-8°, demi-veau vert, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Envoi sur une petite pièce de papier collée en tête du faux-titre: «Donné par Md la Mise de Laplace à l'ami des sciences Monsieur le Duc de Doudeauville.» De la bibliothèque du duc de La Rochefoucauld-Bisaccia, avec ex-libris. Quelques petites rousseurs.
Mes ordres d'achat