[VOYAGES]. KEATE (George). Relation des îles... - Lot 125 - Coutau-Bégarie

Lot 125
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[VOYAGES]. KEATE (George). Relation des îles Pelew, situées dans la partie occidentale de l'océan Pacifique, composée sur les journaux et les communications du Capitaine Henri Wilson et de quelques-uns de ses officiers, qui, en août 1783, y ont fait naufrage sur l'Antelope, paquebot de la Compagnie des Indes orientales. À Paris, Chez Maradan, libraire, 1793. 2 volumes in-8°, basane mouchetée, dos lisse orné (reliure de l'époque). Un portrait en frontispice et seize autres planches gravées, dont treize repliées (dont une carte et un plan). Mouillure avec fortes salissures sur la tranche et les derniers ff. du tome I.
Mes ordres d'achat