[VOYAGES - DIXON (George)]. Voyage autour... - Lot 122 - Coutau-Bégarie

Lot 122
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
[VOYAGES - DIXON (George)]. Voyage autour du monde, et principalement à la côte Nord-Ouest de l'Amérique, fait en 1785, 1786, 1787 et 1788, à bord du King-George et de la Queen-Charlotte, par les Capitaines Portlock et Dixon. Traduction par M. Lebas. À Paris, Chez Maradan, 1789. 2 volumes in-8°, basane, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). 22 planches gravées repliées, dont cinq cartes, et 23 tableaux repliés à la fin du tome II. Sabin, V, 451.
Mes ordres d'achat