VIDEL (Louis)

Lot 112
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 850EUR
VIDEL (Louis)
Histoire de la vie dv connestable de Lesdigvieres [...]. À Paris, Chez Pierre Rocolet, Impr. & Libraire ordinaire du Roy, 1638. In-folio, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés ornant les plats, fleur de lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait gravé de Lesdiguières par HURET en frontispice; bandeaux et lettrines. De la bibliothèque Bellet de Tavernost de Saint-Trivier, avec ex-libris. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE aux ARMES DU PRINCE DE CONDÉ (+ 1686). Dos restauré avec trois caissons rétablis à l'imitation.
Mes ordres d'achat