[TURGOT]

Lot 109
Estimation :
800 - 1000 EUR
[TURGOT]
Plan de Paris. Commencé l'année 1734. Dessiné et gravé, sous les ordres de Messire Michel Étienne Turgot [...]. S. l. [Paris], 1739. In-folio en feuilles entoilées. Premier tirage du plus célèbre plan de Paris, levé en perspective et dessiné par Louis BRETEZ. 20 grandes planches doubles gravées par Claude LUCAS & M. AUBIN, les deux dernières avec un grand cartouche au centre portant le titre. EXEMPLAIRE AQUARELLÉ (au XIXe s.). Plan général d'assemblage en déficit; accidents et petits manques sur quelques pliures.
Mes ordres d'achat