SULLY (Maximilien de Béthune, duc de)

Lot 106
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Memoires des sages et royalles oeconomies d'Estat, domestiqves, politiqves et militaires de Henry le Grand [...]. À Amstelredam, Chez Alethinosgraphe de Clearetimelee, & Graphexechon de Pistariste, À l'enseigne des trois vertus couronnées d'amaranthe, s. d. [Château de Sully, circa 1638]. 2 tomes en un volume petit in-folio (225 x 364 mm), veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Tomes I & II, seuls. Contrefaçon de l'édition originale de 1638, publiée l'année même, ou peu de temps après, en 535 et 469 pp. (les deux dernières chiffrées 462 & 459), au lieu de, respectivement, 703 et 744 pour l'originale. Bois ornant le titre des deux premiers tomes mis en couleurs. Reliure accidentée. Brunet, V, 589-590.
Mes ordres d'achat