[SCULPTURE]. MONTFAUCON (Bernard de). Antiquity... - Lot 105 - Coutau-Bégarie

Lot 105
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
[SCULPTURE]. MONTFAUCON (Bernard de). Antiquity explained, and represented in Sculptures. Traduction par David Humphreys. Londres, J. Tonson and J. Watts, 1721-1722. 4 parties en 2 volumes in-folio, veau blond, filets à froid encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs (reliure anglaise de l'époque). Volumes II & III seuls (sur dix). 121 planches gravées (sur 125, dont une bis), certaines doubles ou repliées (61+60 [sur 64]), présentant de très nombreuses figures. Quelques petits accidents aux reliures; quelques ff. roussis; planches 9, 57, 29 et 63 du tome III en déficit; déchirure sans manque sur la 33.
Mes ordres d'achat