[SCUDÉRY (Madeleine de)]

Lot 104
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
[SCUDÉRY (Madeleine de)]
Celinte. Nouvelle premiere. À Paris, Chez Augustin Courbé, 1661. In-12, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un titre-frontispice gravé par CHAUVEAU, une vignette sur le titre; bandeaux et culs-de-lampe. Exemplaire aux armes de Louis Urbain Le FÈVRE de Caumartin, marquis de Saint-Ange, intendant des finances et conseiller d'État (1653-1720). Reliure fatiguée, avec accident à la coiffe de tête; quelques légères rousseurs; frontispice et page de titre partiellement détachés.
Mes ordres d'achat