[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. Pontificale... - Lot 100 - Coutau-Bégarie

Lot 100
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. Pontificale romanum. S.l.n.d. In-folio, maroquin rouge, double encadrement de filets et fleurons dorés ornant les plats, armoiries aux petits fers au centre, dos à nerfs orné de mitres, tranches dorées (reliure de l'époque). Texte à l'encre rouge et noire. Nombreuses figures et lettrines gravées. Partitions musicales grégoriennes. EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES de Louis André GRIMALDI, évêque du Mans, puis évêque et comte de Noyon, pair de France (1736-1808), accompagnées de la devise «Deo Juvante». Épidermures; page de titre et premier f. de texte en déficit; traces d'humidité sur plusieurs ff.; marge de deux d'entre eux rétablie.
Mes ordres d'achat