[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. Office de... - Lot 99 - Coutau-Bégarie

Lot 99
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. Office de la Semaine Sainte [...] à l'usage de Rome & de Paris. À Paris, Chez la Veuve Mazières et Garnier, 1746. Petit in-8° (125 x 193 mm), maroquin rouge, plats entièrement ornés d'une large plaque dorée à compartiments, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre orné et quelques figures hors texte gravées. De la bibliothèque de P. B runet, avec ex-libris. Quelques habiles restaurations et premier mors partiellement fendillé, mais Exemplaire en MAROQUIN ROUGE aux armes de la Dauphine, Marie JosÈphe de Saxe (1731-1767).
Mes ordres d'achat