[MAUREPAS (Comte de)]

Lot 77
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
[MAUREPAS (Comte de)]
Mémoires du Comte de Maurepas, ministre de la Marine, &c. À Paris, Chez Buisson, 1792. 3 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). «Seconde édition.» Onze figures hors-texte gravées représentant des PORTRAITS CARICATURAU X de personnages de l'époque de Louis XIV. Toutes petites galeries de vers dans la reliure; ff. 325/326 du tome III accidenté avec manque en marge. - médecine voir DENTAIRE (art).
Mes ordres d'achat