[MAROT (Clément)]

Lot 76
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 000EUR
[MAROT (Clément)]
Les // Oeuures de // Clement Ma-// rot, de Cahors, vallet // de chambre // du Roy. // Plus amples, & en meilleur or-//dre que parauant. À Paris, par Guillaume le Bret, 1547. In-16 (77 x 110 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XVIIe s.). Édition partagée entre Guillaume Le Bret, Guillaume Thibout et Charles l'Angelier, contenant bien, in fine, la partie intitulée Cinqvante devx Pseavmes de Dauid. Relié en tête de volume: Balladin // de Cle. Marot. // Dizain (6 ff. + 2 ff. de table). Des bibliothèques Girin, avec ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre, et de Charles Butler, avec ex-libris. Exemplaire court de marge de tête avec quelques rousseurs, salissures et petites mouillures, mais BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE ANCIEN. Tchemerzine, VIII, 33.
Mes ordres d'achat