[ITALIE / ROME]. NARDINI (Famiano)

Lot 69
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
Roma antica. In Roma, Nella Libreria di Giovanni Andreoli, 1704. In-4°, vélin blanc, armoiries à froid au centre des plats, pièce de titre encadrée d'une fine roulette dentelée dorée (reliure de l'époque). Deuxième édition. Une vignette allégorique sur le titre, neuf planches (certaines repliées) et nombreux bois dans le texte. De la bibliothèque du Comte de Rockingham, avec armoiries sur les plats et ex-libris. Petits accidents aux coiffes; légères rousseurs; petit manque restauré au coin de pied du f. 33/34.
Mes ordres d'achat