[GRAVURES]. DARET (Pierre) & BOISSEVIN (Louis).... - Lot 61 - Coutau-Bégarie

Lot 61
Estimation :
800 - 1000 EUR
[GRAVURES]. DARET (Pierre) & BOISSEVIN (Louis). Tableaux historiques ou sont gravez les illustres François et estrangers de l'un et de l'autre sexe remarquables par leur naissance et leur fortune, doctrine, piété, charges et emplois [...]. À Paris, Chez Louis Boissevin, 1652, 1653, 1654, 1655, 1656 et 1659. Grand in-8° carré (170 x 242 mm), bradel, demi-maroquin brun à coins, dos lisse (reliure du XXe s.). Un titre-frontispice et 124 portraits gravés, placés dans des cadres ovales, avec cartouches aux armes. Réunion de 124 portraits GRAV ÉS du milieu du XVIIe siÈcle (papes, rois et reines, princes, cardinaux, évêques, ducs et pairs, grands officiers de la Couronne, ministres, présidents au Parlement, conseillers d'État...). De la bibliothèque Perthuis, avec cachet humide en page de garde. Petites rousseurs sur le titre et sur quelques planches; taches de cire sur le portrait du duc de Montbazon; mouillure sur deux portraits; sept planches ayant subi une petite découpure dans leur coin supérieur gauche.
Mes ordres d'achat