[FLANDRES]. MARTIN (Corneille) & BALTHASAR... - Lot 57 - Coutau-Bégarie

Lot 57
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
[FLANDRES]. MARTIN (Corneille) & BALTHASAR (Pierre). Les Genealogies et anciennes descentes des forestiers et comtes de Flandre, avec brieves descriptions de leurs vies et gestes [...]. En Anvers, Chez Pierre Balthasar, s. d. Petit in-4°, vélin ivoire souple (reliure de l'époque). [3] ff. + 120 pp. + [1] f. Un titre-frontispice, une page de dédicace, un second frontispice portant des armoiries et la carte du comté de Flandre, 40 pleines pages ornées de portraits, une grande figure allégorique in fine et quinze petits blasons dans le texte, le tout dessiné et mis en couleurs par Pierre BALTHASAR ; quelques tableaux généalogiques. Reliure accidentée; cahiers déboîtés; ff. salis avec quelques accidents (notamment dans le texte accompagnant la figure allégorique finale). Saffroy, III, 40985c.
Mes ordres d'achat