FERMIN (Philippe)

Lot 56
Estimation :
150 - 200 EUR
FERMIN (Philippe)
Tractatus de Capellanijs, seu beneficijs minoribus [...]. Granatæ [Grenade], Ex Typographia ipsius Authoris, anno 1697. Petit in-folio, vélin ivoire souple de l'époque, traces de lacs, titre à l'encre en long au dos. Un frontispice gravé, aux armes de Jean Thomas de Rocabert, archevêque de Valence (+ circa 1699), à qui l'ouvrage est dédié, une vignette héraldique du même en tête de la dédicace et un portrait de l'auteur en prière. Un coin accidenté.
Mes ordres d'achat