[ESTAMPES]. «Batail d'Alex». Recueil composite... - Lot 53 - Coutau-Bégarie

Lot 53
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 5 000EUR
[ESTAMPES]. «Batail d'Alex». Recueil composite réunissant 38 planches des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, dont une grande partie doubles ou même triples, certaines repliées, en un volume in-plano, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Contient: - trois planches architecturales (charpentes et élévations pour feux d'artifice à Paris [1739] et à Rome [1729, aux armes Polignac]); - l'entrée du choeur de la cathédrale de Meaux; - la pompe funèbre de la reine de Sardaigne ordonnée par le duc de Rochechouart (1741); - «L'Embarquement pour Cythère», d'après Watteau; - une suite de quatorze planches à sujets religieux par Le Bas d'après Téniers (1747), AUDRAN d'après Le Brun, THOMASSIN d'après Jouvenet (1717, aux armes Mortemart), SCOTTIN d'après Mignard, POILLY, AUDRAN d'après le Dominiquin (x 2), PICART d'après Le Sueur, etc.; - une suite de sept planches à sujets religieux par PESNE d'après Poussin; - une suite de trois planches à sujets divers par AUDRAN d'après Poussin; - & une suite de huit très grandes planches sur les «Batailles d'Alexandre» par Girard AUDRAN, d'après Le BRUN (1666).
Mes ordres d'achat