[DORAT (Claude Joseph) & PEZAY (Marquis de)]

Lot 47
Estimation :
80 - 100 EUR
Réunion de dix pièces en un volume in-8°, veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Contient: - [PEZAY]. Zélis au bain, - [DORAT]. Lettre de Barnevelt, dans sa prison [...], - [DORAT]. Lettre de Zéïla, jeune sauvage, esclave à Constantinople, à Valcour, officier français [...], - [PEZAY]. Le Pot-pourri [...], suivi de: - Épître à mon ami [...], - [DORAT]. Lettre d'Alcibiade à Glicere, bouquetiere d'Athènes [...], suivi de: - Lettre de Venus à Pâris, et de: - Épître à la maîtresse que j'aurai, - [DORAT]. Lettre du Comte de Comminges à sa mère, suivi de: - Lettre de Philomele à Progné. Genève & Paris, Jorry, s. d. (pour le premier) & 1764. Un titre-frontispice, quatre autres figures hors texte, quatre en-têtes et quatre culs-de-lampe par EISEN. Quelques accidents restaurés à la reliure; mouillure.
Mes ordres d'achat